Venerdì 10 Maggio 2019

  1. Workshop Medicina Estetica – Sala B 10.00 – 13.00

    (sessione accreditata ECM per Medici e Odontoiatri)

    ASPETTI MULTIDISCIPLINARI IN MEDICINA ESTETICA DEL VOLTO: I NUOVI ORIZZONTI

    Moderatori:


  2. DR. FRANCESCO VACCA, Odontoiatra – Presidente Sez. Regionale Puglia SIMEO

  3. DR.SSA MILVIA DI GIOIA, Odontoiatra – Vice Presidente POIESIS
  4. 10.00 Medicina Estetica e Rigenerativa del volto: metodiche innovative
    DR.SSA ROBERTA LOVREGLIO, Dermatologa, Coordinatore nazionale CRE LILT – Bari
  5. 10.30 Anatomia del volto e tecniche di Chirurgia Estetica Facciale
    DR. PASQUALE SPORTELLI, Medico Chirurgo spec. Odontostomatologia e Chirurgia Plastica – Bari
  6. 11.00 Moderna Odontoiatria Estetica
    DR. VINCENZO MUSELLA, Odontoiatra, Docente a c. Università Modena-Reggio Emilia
  7. 11.30 La liceità delle terapie estetiche del viso nello studio dentistico: aspetti normativi,
    assicurativi e fiscali
    PROF. ANTONIO GUIDA, Medico Spec. Odontoiatra – Presidente Nazionale SIMEO
  8. 12.00 Medicina Sinaesthesica: nuovi paradigmi terapeutici in Odontoiatria e Medicina
    Estetica
    DR. PIER MICHELE MANDRILLO, Medico Chirurgo-Odontoiatra-Medico Estetico – Taranto
  9. 12.30 Dalla Radiofrequenza classica all’innovativa Consolle Multisistema
    DR.SSA ROSA TRUNFIO, Odontoiatra – Docente al CdP in Medicina Estetica Università Tor
    Vergata – Roma

  10. Workshop Velvet TMJ – sala D 10.00 – 13.00

    (sessione per Medici, Odontoiatri e Fisioterapisti)

    ASPETTI MULTIDISCIPLINARI IN MEDICINA ESTETICA DEL VOLTO: I NUOVI ORIZZONTI

    Moderatori:


  11. DR. GIANVITO CHIARELLO, Odontoiatra – Presidente Nazionale SUSO

  12. Workshop sui disturbi dell’ATM. TMJ team: nuovi presidi terapeutici
  13. DR. SANTI ZIZZO, Odontoiatra – Bari


  14. Workshop Coswell – sala B 13.30 – 14.30

    (sessione per Odontoiatri e Igienisti Dentali)
  15. Systematic review e protocolli clinici a supporto domiciliare del paziente diabetico
    nella terapia parodontale non chirurgica

  16. DR. ANDREA BUTERA, Igienista Dentale, Torino

  17. Workshop sui disturbi dell’ATM. TMJ team: nuovi presidi terapeutici
  18. DR. SANTI ZIZZO, Odontoiatra – Bari

  19. 13.00 Registrazione dei partecipanti
  20. 13.30 Inaugurazione del Convegno.
  21. Saluti delle Autorità (Regione, Comune, Università di Bari e Lega Italiana Lotta Tumori)

  22. 14.00 – LE AUTORIZZAZIONI SANITARIE PER AMBULATORI E STUDI
    MEDICI/ODONTOIATRICI
  23. MICHELE EMILIANO Presidente Regione Puglia
  24. ANTONIO DE CARO Sindaco di Bari
  25. GIOVANNI GORGONI Direttore Generale AreSS Puglia
  26. ETTORE ATTOLINI Direzione dell’Area di Programmazione Sanitaria, AReSS Puglia

  27. Tavola Rotonda – 14.30

    GLI SCENARI FUTURI DELL’ODONTOIATRIA ITALIANA


    Moderatore

  28. NORBERTO MACCAGNO, Dir. di Odontoiatria 33


  29. Ospiti
  30. ANTONIA ABBINANTE, Presidente AIDI Nazionale
  31. FILIPPO ANELLI, Presidente FNOMCEO e OMCeO Bari
  32. GIANVITO CHIARELLO, Presidente SUSO
  33. FAUSTO FIORILE, Presidente AIO Nazionale
  34. CARLO GHIRLANDA, Presidente ANDI Nazionale
  35. RAFFAELE IANDOLO, Presidente CAO Nazionale
  36. LORENZO LO MUZIO, Presidente Conferenza Permanente dei Presidenti dei CdL in
    Odontoiatria e Protesi Dentaria
  37. GIAMPIERO MALAGNINO, Vicepresidente vicario Fondazione ENPAM
  38. MAURO MARIN, Presidente ANTLO
  39. GIANNA PAMICH, Presidente UNIDI
  40. MICHELE PELILLO, Onorevole, Avvocato Tributarista
  41. GREGORIO TORTORA, Presidente AISO

  42. Tavola Rotonda – 16.30

    CONOSCERE E COMUNICARE: LA NEUROSCIENZA AL SERVIZIO DEL MEDICO
    E DEL PAZIENTE”


    Moderatore

  43. DANIELE AMORUSO, Giornalista Scientifico


  44. Ospiti
  45. FILIPPO ANELLI, Presidente FNOMCEO e OMCeO Bari
  46. STEFANO CANESTRARI, Ordinario di Diritto Penale, Bologna
  47. MICHELE CASSETTA, Componente Area Strategica Comunicazione FNOMCeO
  48. COSIMO NUME, Responsabile Area Strategica Comunicazione FNOMCeO

  49. Moderatore

  50. ALESSANDRO NISIO, Presidente CAO Bari e componente CAO Nazionale

  51. 17.30 IPad for Dentistry: Digital Communication for the Patient and Dental Team
    DOTT. MARIO IMBURGIA Odontoiatra, Palermo
  52. 18.15 Nuovi scenari in Terapia Parodontale Ricostruttiva
    PROF. MICHELE PAOLANTONIO, Prof. Or dinario di P arodontologia
    Università G. D’Annunzio, Chieti-Pescara
  53. 19.00 Break
  54. 19.30 Conferenza musicale Flow- La Mente Latente
    PROF. MICHELE CASSETTA, Medico Chirurgo-Odontoiatra-Giornalista, Prof. a c.
    Università di Bologna
  55. 21.30 Chiusura lavori
  56. Sabato 11 Maggio 2019

    Sala A


    1. 08.30
      Registrazione dei partecipanti
    2. Sessione Odontoiatri – Sala A – 09.00-11.15
      Chairman:


    3. ALESSANDRO NISIO, Presidente CAO Bari e componente CAO Nazionale

    4. Moderatori:

    5. RAFFAELE CAVALCANTI, Chairman Sezione Italiana ITI
    6. FERRUCCIO TORSELLO, Young Committee ITI
    7. 09.00 L’impiego di Fattori di Crescita nella conversione delle Cellule Staminali
      Mesenchimali in Chirurgia Rigenerativa
      PROF. ALESSANDRO LEONIDA, Prof. a c. Università Milano Bicocca
    8. 09.45 Early Implant Placement with Simultaneous Contour Augmentation using
      GBR – Biologic Rationale, Surgical Technique and Long-term Results
      PROF. DANIEL BUSER, DDS, Prof. Dr. med. dent. Berna – Svizzera
    9. Sessione Odontoiatri/Odontotecnici – Sala A – 11.45-17.30
    10. THE AESTHETIC AND FUNCTIONAL EXCELLENCE IN PROSTHETIC DENTISTRY
      BETWEEN TRADITION AND INNOVATION

      Moderatori:


    11. GAETANO CIANCIO, Presidente SISOPD e CAO Salerno
    12. VITO PALMIOTTI, Presidente ANTLO Puglia
    13. PIERO VENEZIA, Past President Commissione editoriale AIOP e
      Communications Officer ITI Italia
    14. 11.45 Implantologia nelle Arcate Edentule: Making Protesico Decisionale e Procedure
      Rigenerative Associate
      DOTT. FRANCESCO GIORDANO, Odontoiatra, Salerno
    15. 12.15 Predictable long term Implants & Soft Tissue Aesthetics: the Surgical &
      Prosthetic Keys to Success
      DOTT. TIDU MANKOO, DDS – Windsor UK
    16. 13.15 Towards a biologically-oriented aesthetic implant restoration at the smile
      zone. Where do we stand?
      PROF. DR. NITZAN BICHACHO, Prof. Hebrew University di Gerusalemme, Israele
    17. 14.30 Light Lunch


    18. Moderatori:

    19. ARCANGELO CAUSO, Presidente ANDI Bari/Bat
    20. ELIO LUIGI GIARDINO, Odontotecnico – Bari
    21. GUIDO RANIERI, Presidente AIO Bari/Bat
    22. 15.00 Moderna Odontoiatria Estetica Workflow dalla A alla Z
      DOTT. VINCENZO MUSELLA, Odontoiatra, Docente a c. Università Modena e Reggio Emilia
    23. 16.00 Il percorso riabilitativo del carico immediato negli ultimi 10 anni: Evoluzioni
      e considerazioni

    24. DOTT. FRISONE SERGIO, DDS, phd, spec. in Oral Surgery, Chieti
    25. ODT MARCO BARDELLI, Odontotecnico – Arezzo
    26. 16.45 Discussione e verifica apprendimento ECM
      17.30
    27. 17.30 Chiusura lavori


    Sala B


    1. 08.30
      Registrazione dei partecipanti
    2. Sessione Igienisti Dentali – Sala B – 09.00-17.30

      ORAL HEALTH AND PERIODONTAL DISEASE STABILITY

      Moderatori:


    3. DANILA DE VITO, Presidente CSID Università di Bari
    4. ANTONIA ABBINANTE, Presidente AIDI Nazionale
    5. FRANCESCA ATTOLICO, Presidente AIDI Regione Puglia
    6. 09.00 Terapia paradontale non-chirurgica: non solo scaling e root planing
    7. PROF. MICHELE PAOLANTONIO, Prof. Ordinario di Parodontologia Università G. D’Annunzio, Chieti
    8. DR.SSA STEFANIA DI GREGORIO, Igienista Dentale, Docente a c. Università “G. D’Annunzio”
      Chieti, Responsabile Serv. di Igiene Dentale
    9. DR. LUIGI ROMANO, Odontoiatra, Docente a c. Università “G. D’Annunzio” Chieti
    10. Moderatori:

    11. MARIA TERESA AGNETA, Consigliere Culturale AIDI Nazionale ITI
    12. DOMENICO PIGNATARO, Segretario Nazionale AIDIPro

    13. 12.15 La gestione del paziente con biotipo sottile in presenza recessioni gengivali e
      impianti dentali.


    14. DR. LUCA GOBBATO, Odontoiatra, Docente A C. Università Padova
    15. DR.SSA SIMONETTA MARCHESAN, Igienista Dentale, Padova
    16. 13.45 Light Lunch

      Moderatori:

    17. VALENTINA GIULIANI RÒ, Consigliere Culturale AIDI Nazionale
    18. FRANCESCA ATTOLICO, Presidente AIDI Regione Puglia

    19. 14.15 Dalle demineralizzazioni alle lesioni cariose iniziali: come intervenire e
      come stabilizzare i risultati


    20. DOTT. GIORDANO BORDINI, Odontoiatra, Milano

    21. 16.30 Discussione interattiva e consegna questionari ECM
    22. 17.00 Verifica apprendimento ECM e Take Home Message

    23. 17.30 Chiusura Lavori



    Sala C


    1. 08:30
      Registrazione dei partecipanti
    2. Sessione Assistenti di Studio Odontoiatrico – Sala C – 09.00-16.00
      Moderatori:


    3. NUNZIA DE RUVO, Consigliere Proboviro e Referente Puglia SIASO

    4. 09.00 GDPR come adeguare le attività al regolamento e come gestire la comunicazione
      tra studio e laboratorio alla luce delle nuove regole (prima parte)
      ROBERTA PEGORARO, Business Coach, Merano
    5. 12.15 GDPR come adeguare le attività al regolamento e come gestire la comunicazione
      tra studio e laboratorio alla luce delle nuove regole (seconda parte)
      ROBERTA PEGORARO, Business Coach, Merano
    6. 14.30 Light Lunch
    7. 15.00 Come leggere il libro unico del lavoro
      PAOLO GRIMALDI, Consulente del Lavoro, Bari
    8. 15.45 Miscelazione e disinfezione alginato: consigli e suggerimenti per la pratica
      clinica

      ELENA TONINI, Clinical Affairs Manager, Rovigo

    9. 16.30 Consegna questionari di apprendimento per ore certificate SIASO e
      chiusura lavori




    scarica il PDF breve descrizione dell'immagine